最新文章专题视频专题关键字专题TAG最新视频文章

相关视频:住校高中生的一天 【 播放不了点此报错 】

高中住校学生,一个月生活费家长给多少才叫合适呢?

800左右吧,住宿生,周末回家的话。首先学校环境不同,费用也会不同。基本上一天二十来块钱才能至少解决温饱问题。学生嘛。总要有额外花销。杂七杂八的不买还不不行。我们这儿的重点中学在其他地方还不知道属于什么档次呢。作为家长要理解孩子。在学校里要花钱的地方实在是太多了。不要老是怪孩子花钱太厉害了。我们也不想老是开口向爸妈要钱。要钱的时候往往都饿了几天了。至于一个月到底多少钱。我建议家长考察下学校在自行制定标准。学校不同标准很难一下就说中。大概就是六百到八百之间吧。我在重庆主城区,高三我读的是一所区重点学校,但是重本率排全市前十。从高一开始我妈给的是六百,后来八百,现在一千二,而且期末存了钱,存了多少就给我多少,相当于我手上有双倍的钱。其实从六百到一千二有一次一千六,都够用,主要是看你怎么用,乱吃零食不节制看到东西就买两千都不够哈哈哈哈我平时买衣服基本上是我妈带我去,我妈答应我一个月买一次衣服,我也不穿大牌,都是大众品牌,护肤品也是我买给我买,学费书费资料费跟学习有关的都是我妈出钱。但是我还是自己攒钱买化妆品这些,自己也会买衣服,因为我妈审美和我不同,而且她觉得一直类型的买一件就够了。来源于知乎www.aiyanqing.com防采集请勿采集本网。

高中生住校每月所需费用得根据当地的消费水平和自身的实际情况来决定,全国各地的消费水平差异较大。中东部沿海城市的消费水平两千块钱都不多,西部边远贫困山区的消费水平七八百块钱也行。自己的子女根据你的实际情况来决定他们的消费水准,一般来说中学生的消费能力是比较强的。同学之间存在着攀比心里名牌效应,有的脱离实际也给家庭带来不小的经济压力。综合一个在校高中生的平均消费水平(男生八百到一千五左右,女生一千到一千八左右)。各自的家庭经济实力的悬殊差异,他们都会注重自己的消费水准。高中生一般都是十五六岁了,不管是男生或女生都能够体谅父母的艰辛。家庭教养好的孩子是不会过度消耗爹妈的钱财,不排除部分达官贵人玩绔子弟,暴发户家庭经济实力好的同学炫耀自己家的富有。这部分人除了挥霍爹妈的钱财以外,基本上都是学业无成的公子哥小公主。良好的家庭教育会为孩子的将来奠定坚实的基础,社会会磨炼出一个人坚韧不拔的毅智和为人处事的能力。

你自己看呗,其是也可以把饭钱交了,就让他吃食堂!现在食堂伙食又不差!也比较卫生!零花钱随便给点就可以了!

这一点需要考虑三个问题。一是你的家庭收入。巧妇难为无米之炊,这是最重要的一点。二是学校所在的消费水平,如果发达地区你以贫困地区的标准给孩子钱,不是坑吗。三是看孩子的性别。男孩普遍能吃一些,但也不排除女孩爱美一些。总的来说,再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子,至少要给孩子中等水平的零花钱吧。

别喝饮料了少年,我上大学前室个瘦子,从大二开始因为懒的打水,建议你首先停喝饮料,多喝凉开水,然后生活费的话,饭卡为所谓,零花只要200左右能买个卷子习题册就够了,上初中需要什么花费呢?

高中的住校学生要分男生女生,首先来说男生,男生的每月生活费用的组成主要有生活费,服装费,辅助教育费,其他费用支出等,生活费按每天30元的标准,一个月就需要小一千的费用,加上每个月生活改善一下,没有1200是挡不住。再说衣服服装费用。一个月买一次衣服怎么也得200,加上其他买学习资料,所以一个高中男生一个月至少要1800。女生呢,吃的可能少点,但是衣服化妆品也是一笔不少的支出,算起来不比男生少,一个月也差不多1800左右。

对于高中生来说,在住校的那段时间里,我认为生活费的多少应该根据他学校消费的实际情况而定,而不是看着别的家庭给孩子多少就给多少,这样也会很容易把自己孩子宠坏的,而且还不利于他们成长,

800左右吧,住宿生,周末回家的话。首先学校环境不同,费用也会不同。基本上一天二十来块钱才能至少解决温饱问题。学生嘛。总要有额外花销。杂七杂八的不买还不不行。我们这儿的重点中学在其他地方还不知道属于什么档次呢。作为家长要理解孩子。在学校里要花钱的地方实在是太多了。不要老是怪孩子花钱太厉害了。我们也不想老是开口向爸妈要钱。要钱的时候往往都饿了几天了。至于一个月到底多少钱。我建议家长考察下学校在自行制定标准。学校不同标准很难一下就说中。大概就是六百到八百之间吧。我在重庆主城区,高三我读的是一所区重点学校,但是重本率排全市前十。从高一开始我妈给的是六百,后来八百,现在一千二,而且期末存了钱,存了多少就给我多少,相当于我手上有双倍的钱。其实从六百到一千二有一次一千六,都够用,主要是看你怎么用,乱吃零食不节制看到东西就买两千都不够哈哈哈哈我平时买衣服基本上是我妈带我去,我妈答应我一个月买一次衣服,我也不穿大牌,都是大众品牌,护肤品也是我买给我买,学费书费资料费跟学习有关的都是我妈出钱。但是我还是自己攒钱买化妆品这些,自己也会买衣服,因为我妈审美和我不同,而且她觉得一直类型的买一件就够了。来源于知乎内容来自www.aiyanqing.com请勿采集。

热门推荐