最新文章专题视频专题关键字专题TAG最新wkwk2 wk1wk3wk4wk5wk6wk7wk8bk22bk21bk23bk24bk25bk26bk27bk28bk29wk9视频文章

正在播放相关视频:人身损害赔偿律师:教你如何计算伤残赔偿金,高一级伤残多赔10%【 播放不了点此报错 】

人身损害赔偿纠纷中赔偿金标准能否就高不就低

提供经常居住的证据,可以按城镇居民收入计算www.aiyanqing.com防采集请勿采集本网。

在人身损害赔偿案件中,如果受害人构成伤残或者死亡,则涉及到残疾赔偿金或死亡赔偿金的计算问题,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。但是如果赔偿权利人住所地或经常居住地与受诉法院所在地不同,在计算残疾赔偿金或死亡赔偿金时,应根据受诉法院所在地标准还是经常居住地标准呢?

人身损害赔偿适用范围及标准,以《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定为准。其中“所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准”,

【基本案情】

我们有一个行业的收费标准,但具体还是要根据案情的难以程度来协商确定。

2018年10月5日16时许,宋某驾驶晋牌小型越野客车沿魏县内道路由东向西行驶,至路口左转弯时未确保安全,与由南向北行驶的岳某驾驶的电动自行车相撞,造成岳某受伤。魏县交警大队事故认定书认定宋某负事故全部责任。岳某受伤后,在魏县卫生院就医,后转院至魏县中医院,诊断为:左内踝骨折,花治疗费12214.8元。受魏县公安交通警察大队委托,魏县司法医学鉴定中心鉴定出具鉴定意见:岳某构成九级伤残,误工期限评定为评残前一日,营养期90日,护理期90日(住院期间为2人),二次手术费12000元,并支付鉴定费2800元。因岳某长期居住在北京,工作也在北京,遂根据北京的城镇居民人均可支配收入标准计算伤残赔偿金。

每年各省高院都会有人身损害赔偿标准的司法解释,这无需律师提供。

晋牌车辆在中国平安财产保险股份有限公司阳泉中心支公司投保有交强险、商业三者险50万元。

是指一年

岳某以宋某、中国平安财产保险股份有限公司阳泉中心支公司为被告,向法院主张医疗费、误工费、护理费、营养费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等赔偿。

各地收费不一样,再就是根据你的主张费用 可以协商收费

【案件焦点】

一、交警大队委托的鉴定意见是否属于原告自行委托;

二、原告在北京长期居住应提供哪些证据材料;

三、能否根据的北京的城镇居民人均可支配收入标准计算原告的伤残赔偿金。

【裁判要旨】

法院经审理认为:被告对鉴定结论有异议,但无有证据足以反驳,且该鉴定机构是经原告与平安保险公司协商确定性后,由魏县交通警察大队委托,故不属于原告自行委托,申请重新鉴定无依据;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条规定,赔偿权利人举证证明其住所地或者经常居住地城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或者死亡赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。原告长期在北京居住、工作和生活,有原告辞职信及北京雷铭润通商贸有限公司的辞职证明、营业执照,有北京城建盛力源建筑劳务有限公司证明、营业执照及北京城建盛力源建筑劳务有限公司工资表、考勤表,足以证明原告长期在北京居住,至于劳动合同、个税、发放工资的现状,是企业管理及行政管理问题,不能归结于原告自身的原因。

【审理结果】

一、中国平安财产保险股份有限公司阳泉中心支公司给付原告医疗费、二次手术费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、鉴定费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计338758.79元;

二、驳回原告其他诉讼请求。

【律师点评】

本案涉及计算残疾赔偿金应适用受诉地法院标准还是经常居住地标准,因各地经济发展水平不同,计算赔偿时标准如何选取对于赔偿的数额具有较大的影响。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条明确规定了应根据受诉法院所在地标准计算相关赔偿,原则上不允许赔偿权利人选择。但另根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条,如果赔偿权利人能够举证证明其住所地或经常居住地的标准高于受诉法院所在地的,残疾赔偿金或者死赔偿金可以按照其住所地或者经常居住地的相关标准计算。当然,对于被扶养人生活费的计算涉及有关标准问题时,也是按照上述原则。

本案原告为证明其经常居住地在北京,提供了公司证明、工资表、考勤表等,可证明原告长期在北京居住。但如果再提供北京的暂住证或者居住证,以及在北京缴纳社会保险或者缴纳个税,就足以证明原告的经常居住地就是北京。

关于经常居住地的认定,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四条:公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方,但公民住院就医的地方除外。

版权声明:人身损害赔偿纠纷中赔偿金标准能否就高不就低由唐菊雄律师提供,版权归原作者所有。

你可以参照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,上面有计算依据,其次,得看是否是城镇户口还是农业户口,如果是农业户口,在城市读书,或者上班满一年以上,有证明的话,也可以按城镇户口标准来算。医医疗费一般以实际花费费用来算,误工费按收入来算,被扶养人生活费也分城镇户口,各地标准不一样,你最好找律师咨询一下,具体情况具体分析内容来自www.aiyanqing.com请勿采集。

热门推荐